Возможно ли подать в суд на следователя и выиграть дело?

Ситуация следующая: человек сбила машина, виновник аварии пока не понес наказание, следователь затягивает расследование дела и соответственно возбуждение уголовного дела в отношении виновника аварии. Человека, которого сбила машина, надеялся на то, что виновник аварии будет привлечен к ответственности и возместит расходы на лечение и восстановление.

Возможна ли подача на следователя заявление в суд о затягивании дела, а также указания суда на основании рассмотрения дела в суде, указание на возбуждении уголовного дела в отношении виновника аварии?

Если да, то пожалуйста укажите ссылки на такие дела и были ли выигрышные дела.

Спасибо

Уточнение от клиента

А также меня интересует существует ли теоретически в нашем УК РФ рассмотрение подобных прецедентов. Рассматривались ли уголовным правом РФ вариант подобного суда?

Если подобные ситуации рассматриваются теоретически в уголовном кодексе РФ, то я бы хотела знать где, на каких страницах и какими пунктами

Возможно ли просмотреть подобный спор между следственными органами и потерпевшим в третейском суде?

Или в каком-то другом суде на территории РФ?

Мне интересны все варианты, которые представляют как Конституция РФ так и гражданские и уголовные права РФ.

, Алена, г. Москва
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Для начала напишите жалобу в прокуратуру на  затягивание по уголовному делу. Если не поможет, можете подать в суд административное исковое заявление.

Алена
Клиент, г. Москва

Дело в том, что жалоб очень много подано

дело должны были перевести из одного органа в вышестоящий орган, но этого не сделано, а следователь у которого дело скрывается и трубки не берет

меня интересует судебная практика, возможно ли выиграть дело и заставить следственные органы возбудить дело

в каждом регионе по разному рассматриваются эти дела. Поэтому по поводу выиграть или не выиграть  ничего сказать не могу. Но вот заставить работать, это у вас получится.