Обязаны ли мы выплачивать данную сумму?

Добрый день! разместили на нашем сайте фотографии (взяли их в выдаче яндекса, никаких знаков копирайта не стояло). Недавно получили письмо с требованиями заплатить компенсации по 10 тыс. рублей за каждое фото. это законно? что делать?

, Игорь, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Да, в целом это законно, но нужно разбираться — действительно ли тот, кто предъявил Вам претензии — их Правообладатель. + можно попробовать снизить размер.

В соответствии со ст.1301 ГК РФ Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.