Чем может грозить кража аккаунта в компьютерной игре?

Здравствуйте.

Такая ситуация, что я состояла в отношениях с человеком, но по жизненным обстоятельствам мы разошлись. Но он остался должен мне денег в размере 6500 руб. и не выходил на связь.

Поняв, что он потерялся с концами, я пошла на крайнюю меру и поменяла в его аккаунте в компьютерной игре данные для входа для того, чтобы он мне написал и вернул деньги, после чего я бы вернула ему все. К слову, все данные он давал мне сам на добровольной основе и знал, что я имею доступ.

После чего он, конечно же, объявился, но сказал, что забирай аккаунт, но деньги возвращать не стану. А если я вздумаю написать на него заявление, то он напишет на меня встречное за кражу аккаунта по 272 УК РФ.

Вопрос: чем мне это грозит?

- все данные от аккаунта он дал на добровольной основе, единственное я их поменяла;

- есть слова, где он говорит, что ему больше не нужен этот аккаунт и забирай его;

- во-первых, исходя из лицензионного соглашения самой игры, аккаунт является собственностью компании, локализирующей данную игру на территории РФ, а, во-вторых, пользователям запрещается передавать свои регистрационные данные и в случае передачи их третьему лицу (в данном случае мне), вина ложится на него, а аккаунт получает блокировку за нарушение ПС.

Является ли переписка доказательством, что он все передал на добровольной основе, если он обратится с заявлением на меня?

Ко всему прочему, у него есть также мой аккаунт, который он в качестве отместки хотел продать, но я успела его восстановить с помощью технической поддержки игры. Данные от своего аккаунта тоже передавала добровольно. В случае подачи заявления на меня, я могу предъявить встречное на свой аккаунт?

Если в кратце, то дело обстоит так, что я дала ему свой аккаунт в качестве гарантии того, что я ему верну его аккаунт после того, как он вернет мои деньги.

В итоге деньги не поступают, его аккаунт у меня и он говорит, что ему больше не нужен, мой аккаунт был у него (но я восстановила).

Из доказательной базы всего выше сказанного только переписка в соц сетях и голосовые сообщения. Плюс чеки платежей из сбербанка о том, что я переводила ему деньги.

Он является военным, имеет ли смысл подать заявление о возврате денег в военную прокуратуру?

, Полина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина!

В изложенных Вами обстоятельствах имеются достаточно веские основания для Вашего оправдания по ст. 272 УК РФ.

Если дойдёт до уголовного разбирательства, то после Вашего оправдания можно будет предъявить данному лицу обвинение в ложном доносе по ст. 396 УК РФ.

С 2017 года наблюдаю, что порядка 70-75% военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации являются неадекватами.

Полина
Клиент, г. Москва
Это Вы точно подметили.
К тому же, как оказалось, я являюсь не единственной его жертвой с целью получения денег.
Куда мне лучше обратиться с заявлением и невозврате долга? Очень хочется, чтобы это отразилось на его работе.

Если имеются доказательства, то с претензией к должнику, а затем в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

При необходимости помощи в составлении документов, можно обратиться ко мне в личные сообщения.