Каков алгоритм получения гражданства РФ после вступления в брак?

Невеста имеет в РФ временное убежище. Каков алгоритм получения ей гражданства РФ после вступления в брак?

, Андрей, г. Воронеж
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей. После регистрации брака с гражданином РФ  можно получить РВП вне квоты (ст.6 ФЗ № 15-ФЗ от 25.07.2002). Это дает: постоянно находиться на территории РФ 3 года; въезжать и выезжать из РФ без оформления дополнительных документов; осуществлять трудовую деятельность в РФ. Далее возможно получения вида на жительство ВНЖ. Заявление подается через пол года после получения РВП и за полгода до срока его истечения. После 3 лет брака возможна подача документов на получение гражданства РФ.

Андрей
Клиент, г. Воронеж

Елена, благодарю Вас за оперативный ответ. Но возник уточняющий вопрос.- по каким основаниям может быть отказано супруге в предоставлении ВНЖ или ВНЖ по брачным основаниям предоставляется автоматически?

Если есть РВП, то при наличии наступившего срока и всех документов, в виде на жительство отказать не должны. Если откажут, то нужно смотреть мотивацию (причину) и возможно обжаловать.