Обязателен ли налог на профессиональную деятельность?

налог на профессиональный доход интересует. если мой регион работы не попадает под экспериментальные регионы то мне нет смысла регистрироваться? на территории иркутской области я не могу этим законом пользоваться? и область репетиторства в арендованном помещении подходит под этот налог?

, валентина, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на территории иркутской области я не могу этим законом пользоваться? и область репетиторства в арендованном помещении подходит под этот налог?

валентина

Валентина, добрый день! Предположительно с 2020 года закон о самозанятых распространят и на другие регионы. Пока Вы можете воспользоваться положением ст. 217 НК РФ согласно которой до 2020 года физлица зарегистрировавшиеся в качестве самозанятых в своей налоговой вправе не платить налог с доходов от репетиторства

валентина
Клиент, г. Иркутск

согласно этому пункту:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;

я могу зарегистрироваться как самозанятая в иркутске и буду освободжена до 2020 года от всех видов налога и совершенно законно заниматься своей деятельностью? правильно? а потом скорее всего 4 и 6 % платить с дохода. в статье про самозанятость репетиторство не указано как вид деятельности, оно точно подходит?

года от всех видов налога и совершенно законно заниматься своей деятельностью? правильно? а потом скорее всего 4 и 6 % платить с дохода.

валентина

да. репетиторство один из видов деятельности как раз из указанных в п. 70 ст. 217 НК