Что делать, если нам не отдают машины с платной стоянки?

20.06.2016 года у меня умер папа. После пары остались 2 машины. Мы с сестрой были несовершеннолетними и папины друзья отогнали машины на платную стоянку. Теперь нам машины не отдают, требуют оплатить долг за 3 года. С машин сняли номера и не отдают. Что нам делать?

, Людмила, Алматы
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

С машин сняли номера и не отдают. Что нам делать?

Людмила

В действиях сотрудников автостоянки я вижу самоуправство, а это как известно уголовно наказуемо:

УК РФ Статья 330. Самоуправство
 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам необходимо подготовить заявление в полицию с приложением подтверждающим ваше право собственности на машины. Подойти к  сотруднику автостоянки передать копию, сказать, что если не последует реакция обратитесь в органы. Если реакции не будет, то обращаться в отдел.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!