Нужно ли разрешение папы на выезд 16-летнего ребенка с мамой на неделю в Венгрию?

Нужно ли разрешение-согласие от папы, нотариально заверенное если мама с ребенком выезжает на неделю в Венгрию?

, Екатерина, г. Москва
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

С 12 июня 2019 года при выезде несовершеннолетнего за рубеж с одним из родителей (а также официальным опекуном, усыновителем или попечителем) документального подтверждения согласия на выезд от второго родителя не требуется

теперь для того, чтобы официально запретить вывоз ребенка необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальные подразделения МВД РФ, занимающиеся вопросами миграции

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок — гражданин России, вам понадобится нотариально заверенное согласие второго родителя, либо решение суда (о лишении отца родительских прав или разрешении выезда), также подойдет  свидетельство о его смерти или если его местонахождение неизвестно – справку МВД.

Дело в том, что для выезда ребенка из России согласие второго родителя действительно не нужно. Но он требуется для въезда на территорию ЕС или стран Шенгенской зоны и оформления виз — это определяется нероссийским законодательством.

В страны с безвизовым въездом согласие второго родителя как правило не требуется. Уточняйте, пожалуйста, информацию в посольстве/визовом центре.

С уважением, Андрей Козырев