Невозможность предоставления УПФР справки о зарплате

Пермский завод "ВторЧерМет" потерял расчётные ведомости по зарплате. Пенсионный фонд не имеет возможности без ведомостей произвести исчисление пенсии. Могу ли я обратиться в суд?

, Татьяна, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Татьяна здравствуйте.

Пенсионный фонд лукавит. На самом деле отговорка в том, что завод потерял документы, и пенсионный фонд не может сделать расчёт — не обоснованы и несостоятельны. Даже если вы получали з/п в конверте, или часть в конверте а часть официально, при таком случае у вас остаётся очень большая вероятность доказуемости вашей позиции.

Именно суд запросит недостающие документы, в свою очередь вы предоставите весь перечень доказательств которые у вас есть на руках, а в случае невозможности предоставления таких документов суду, суд вызовет по вашему ходатайству представителей завода и пенсионного фонда, для пояснений.

Кроме того, факт трудоустройства на заводе никто не оспаривает. Поэтому в любом случае доказуемо то, что работа велась в определенной должности, с выплатой фиксированной з/п.

Вопрос к вам: имеется ли у вас письменный отказ пенсионного отдела в расчёте, чем мотивируют? можете переправить мне его по моим контактам в аккаунте, для ознакомления с ним. Или всё было на словах, устно?

 С уважением, Дмитрий Шлёмин, правозащитник, правовой эксперт г. Челябинска

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Огромное Вам спасибо! Как говорится — всё гениальное просто.

Я сама об этом как-то не додумалась, а ведь у меня есть трудовая книжка,
подтверждающая, что я проработала на заводе с официальным устройством
4 года и 2 месяца. Само собой разумеется, что УПРФ никакой справки мне не предоставили;
так, что-то неопределённое сказали на словах.
Мой родственник заезжал попутно на завод, но там говорят: «всё сдали в архив».
Архив же письменно отвечает, что моя зарплата есть только частично, несколько месяцев,
 причём периоды работы вырваны кусочками с интервалом — это совсем не соответствует записям
в трудовой книжке.
Даже общежитие, где я прожила 4 с лишним года не было бы мне предоставлено
 если бы я работала урывками, т.к. общежитие заводское.
Пожалуйста посоветуйте, как мне быть.

Заранее благодарна, с уважением, Потапова.

P.S. На основании трудовой, без всякого исчисления мне назначили пенсию 8 т.р. (общий стаж — 22 года).

Пожалуйста посоветуйте, как мне быть.

Татьяна

а сейчас в чём конкретный вопрос?