Имеет ли силу написанное от руки завещание?

Добрый день! Ситуация такова Моя бездетная тетушка сильно болела последнее время. Родная ее сестра к ней не ходила. Они в большой ссоре. Я живу в другом городе, у меня двое детей. Тетушка в тетрадочке написала от руки завещание как ее проводить в последний путь и кому что. Я говорила, сто оно не имеет силы. Она обещала при улучшении сходить к нотариусу или пригласить домой, но не успела. 83 года, силенок уже не было. Свою квартиру и в разговоре и в этом завещании она оставила мне и детям. Своей сестре ничего не хотела отписывать. Но сестра по закону является первым наследником и она забрала документ на квартиру и хочет ее оформить на себя. Тетушка до последнего дня думала о нас, переживала и за день до смерти повторила свои последние пожелания и сказала мне где что лежит. Все забрала ее сестра. Можно ли доказать обратное.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Считаю, что данное завещание не имеет юридической силы:

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Простая письменная форма возможно, но только при чрезвычайных обстоятельствах.

Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 — 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.
Более подробную консультацию, подготовку документов по данному вопросу (или другим правовым вопросам) можно заказать в чате.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна