Помогите расшифровать все эти нюансы законов наследования?

Добрый вечер. Для меня сложная ситуация. Мой дедушка купил дом у своей тогда сожительницы в августе 2009 года. В январе 2010 года они зарегистрировали брак. В ноябре 2018 дедушка умер. Мой дядя на наследство не подал ему дедушка отдал деньги ещё при жизни. Мой отец умер в2016году. Я его сын. Когда узнал что его жена хочет переоформлять дом на себя подал нотариусу заявление на наследование дома как и бабушка(его жена ) теперь прошло пол года нотариус говорит что по какой то там супружеской доли она имеет право на Половину дома. Сейчас у неё инсульт т по генеральной доверенности на пол дома претендует её сын. Помогите расшифровать все эти нюансы законов наследования?

, Александр, г. Майкоп
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, супружескую долю при наследовании выделяют только тогда, когда имущество приобретено во время брака в соответствии со ст. 1150 ГК РФ. Так как брак был зарегистрирован в 2010 году, а имущество дедом приобретено в 2009 году то не может быть выделена супружеская доля, в связи с тем, что не является совместно нажитым имуществом

Александр
Клиент, г. Майкоп
Ну вот нотариус посмотрела документы от его жены(занимается сын её по ген доверенности ) и мне сказала у неё супружеская доля. Её половина

Чтобы убедиться, достоверные документы предоставлены,  подайте нотариусу запрос на ознакомление с материалами наследственного дела, чтобы убедиться правильно ли нотариус определил доли. Если вы уверены, что официально брак  заключен в 2010 году,  а дом куплен и оформлен в 2009 году, то оснований для выделения супружеской доли нет.

В любом случае, в случае нарушения ваших прав вы можете все оспорить в суде.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Сожительница, жена и бабушка это одно лицо?

Когда дедушка покупал дом, он был в это время женат?

Александр
Клиент, г. Майкоп
Да одно лицо. Нет они жили гражданским браком потом дедушке как аетерану вов выделили деньги на жилье и он купил у неё дом её. И дом по выписке из ЕГРН на нем

Если дом был куплен в период пребывания в браке и брак на момент смерти дедушки не расторгнут, то супруга в силу ст. 1150 ГК РФ получает свою долю в совместном имуществе, причитавшуюся ей как супруге, т.е. половину дома, и долю в наследстве.

Но поскольку дом был куплен до брака, то у супруги нет права на совместное имущество, в связи с тем, что дом в данной ситуации не совместное, а личное имущество дедушки.

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.