Можно ли избежать лишение прав в алкогольном опьянении и штраф?

здравствуйте я спал на передним сидение пьяный, подъехали сотрудники дпс составили протокол и акт часть 1 статья 12.8 я не управлял транспортным средством а просто спал в машине пьяный. Могу ли я выйграть суд, и не лешили прав и не дали штраф.

, Евгений, г. Арзамас
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Евгений,
Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (действующая редакция)

часть 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Исходя и положений данной статьи, водителя можно привлечь только если он управлял ТС в нетрезвом состоянии.

ПОПРОБУЙТЕ ПОЙТИ ТАКИМ ПУТЕМ !

статья 1.5 КоАП РФ.

ч.2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

ч.3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

ч.4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

ст. 26.1 КоАП РФ. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении (действующая редакция)

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

Статья 26.2 КоАП РФ. Доказательства (действующая редакция)

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Таким образом, поскольку вы не управляли ТС и не признаете вину в совершении адм правонарушения по ч.1 ст.12.28 КоАП РФ, ссвылайтесь в суде на вышеуказанные мной статьи КоАП РФ, и упирайте на то, что ГИБДД не представило Суду доказательств управления Вами ТС, поскольку отсутствует видео-доказательство такого деяния.

Удачи!

Мустафа Шейдаев.