Как получить расчет при увольнении, если нет возможности явиться?

Здравствуйте, если увольняют по собственному желаниб но за трудовой я не могу явиться, мргут ли мпня рассчитать ге подптсать документы

, Юлия, г. Рязань
Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день. В последний рабочий день работодатель обязан  произвести полный расчёт с работником и выдать ему на руки трудовую книжку, и по требованию работника заверенные копии документов, связанных с работой. Если в день увольнения не забрать трудовую книжку, то работодатель направит письменный запрос  о направлении трудовой книжки Вам по почте. В случае, если в последний рабочий день Вы не придёте на работу за расчетом, он должен быть выдан Вам при Вашему требованию.

«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (Ст.140 трудового кодекса РФ).