Как поделить квартиру и ипотеку при разводе

Добрый день. Ситуация такая. Муж ушел из семьи, подал на развод, скоро суд. В браке у нас дочь 2года, от первого брака у меня есть сын. 2 года назад купили квартиру в ипотеку, потом часть долга погасили материнским капиталлом, осталось 900тыс. Так же есть земельный участок, в этом году взяли кредит и построили дом(не достроили)никак не оформили, теперь разводимся. Муж кредит и ипотеку платит сейчас только половину, остальную сказал платить не будет, чтоб оплачивала я. Как разделить это все между нами, куда идти в суд, в банк?Земельный участок он выставил на продажу(оформлен на него), тк сказал он ему не нужен, и кредит за дом тоже не хочет платить. Будет ли учитываться та ситуация, что до брака у меня была квартира, потом в браке я ее продала, и мы тут же через месяц на эти деньги купили земельный участок, и оплатили половину стоимости квартиры, остальное в ипотеку. У него не было ничего, когда он начал со мной жить. Я сидела в декрете только 1.5года, и вышла на работу, чтоб побыстрее кредиты выплатить.

, Людмила, г. Калуга
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Людмила!

В соответствии со ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Имущество, приобретенное до брака или полученное во время брака в дар является личной собственностью супруга и разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ)

В соответствии со ст. 39 СК РФ долги при разделе имущества делятся так же пополам, но суд может отступить от этого правила, в зависимости от ситуации.

Денис Свижук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!!!

Ситуация печальная, но в Вашем случае необходимо через суд производить развод, раздел имущества, разбираться что было куплено во время брака, через сколько дней после заключения брака, на чьи денежные средства строился дом и т.д. Так же решать вопрос о месте проживания ребенка, алиментах, времени его посещения и т.д.

Вам необходимо сопровождение юриста