Могу ли я восстановить оригинальный документ, если утратил справку об инвалидности?

Потерял справку об инвалидности. Нахожусь в другом регионе, не по прописке, но при этом купил там квартиру, являюсь собственником. Могу ли восстановить оригинальный документ ?

, Вячеслав, г. Краснодар
Александр Граур
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав, можете! Для этого нужно обратиться в медицинскую организацию, где Вам устанавливалась инвалидность, с заявлением. Заявление должно содержать информацию о том, где и кем она была выдана, каковы обстоятельства его утраты. Важно указать свою группу инвалидности (I, II или III), а также причину и срок. Это поможет в поисках документации в архиве. Если в медицинском учреждении акт медико-социального освидетельствования не сохранился, существует возможность получить выписку из его копии, хранящейся в региональном отделении ПФР.