Нужно ли оформлять документы о вывозе техники, если еду в Европу на машине?

Здравствуйте. Собираюсь выезжать на автомобиле в европу, подскажите нужно ли оформлять какие либо документы если вывозить буду акустические колонки 2 шт и усилитель 1шт, вся техника б/у ей более 20 лет, вес колонок 32 кг за одну, усилитель 7кг.

  • D144BE28-98BD-4AA0-BBED-0A513A92E971
    .png
, сергей, г. Челябинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с пунктом 46 части 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, ТК ЕАЭС (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

46) «товары для личного пользования» — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом;

Цель товаров «для личного пользования» определяется сотрудником таможни в пункте пропуска выезда (в данном случае) с территории РФ, в соответствии с правиласи, изложенными в части 4 статьи 256 ТК ЕАЭС,

4. Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

В перечень товаров, которые не могут считаться «товарами для личного потребления», планируемые к перемещению Вами, акустические колонки, не входят...http://www.consultant.ru/docum...

Акустические колонки (я посмотрел) — товарная позиция 8518, по ТН ВЭД (Товарная Номенклатура Внешнеэкономической Деятельности).

Обязательному таможенному  декларированию,  письменной форме, эти колонки — не подлежат, при перемещении через границу...http://www.consultant.ru/docum...

Достаточно устной формы декларирования. Но если, таможенник  потребует письменно оформить — то, лучше не спорить и заполнить пассажирскую декларацию (укажите в ней, что перемешаете товар для личного потребления — там все написано, нужно «галочки» проставить, где нужно  и описать товар).

Культурной ценностью — не являются.

Общий порядок ввоза/временного ввоза и вывоза/временного вывоза культурных ценностей через таможенную границу РФ регулируется Законом РФ от 15.04.1993 N 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Под культурными ценностями понимаются движимые предметы материального мира, находящиеся на территории РФ, а именно(ст. 5 Закона),

*культурные ценности - движимые предметы материального мира независимо от времени их создания, имеющие историческое, художественное, научное или культурное значение;
*культурные ценности, имеющие особое значение, — культурные ценности, отнесенные в соответствии с критериями, установленными Правительством Российской Федерации, к культурным ценностям, имеющим особое историческое, художественное, научное или культурное значение

Так что, можете вывозить. Данные вещи обладают всеми законными, признаками «товаров для личного потребления». Вывоз — беспошлинный.

Если есть какие-то документы по покупке колонок, в России (счета, чеки, инструкции, талоны, гарантийные книжки и т.д.), то лучше их взять  собой (будет меньше вопросов, при осуществлении таможенного контроля).