Могу ли отказаться от своего ребенка в пользу своего отца и каковы последствия данной процедуры?

Здравствуйте в воспитании своей дочери не участвую Ребенок находится у моих родителей.Уже три года.К ребёнку приезжаю раз в год .Финансово не помогаю так как денег не хватает вообще.Могу ли я пойти и написать отказ на своего ребёнка в пользу своего отца?!и какие для меня будут последствия ?

, зарина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете, где отец ребенка. В принципе вы можете дать согласие на усыновление ребенка либо написать заявление о передаче ребенка под опеку вашего отца. Также вы можете быть лишены родительских прав, основания установлены ст. 69 СК РФ, в вашем случае может иметь место первое в списке. Однако у дедушки ребенка нет права на обращение в суд с таким иском, но но есть у органов опеки, прокурора. Еще вы можете оформить доверенность, чтобы ваши родители могли обратиться с ребенком к врачу, например.

С уважением, Андрей Козырев