Содержание общего имущества

Здравствуйте! Интересует вопрос вправе ли мы требовать перерасчет за последние три года за начисления по содержанию общего имущества, а именно: - за уборку и санитарное содержание мест общего пользования (1,27 руб. за кв.м. в месяц); - за уборку придомовой территории (1,33 руб. за кв.м. в месяц); - за сбор и вывоз твердых бытовых отходов (0,20 руб. за кв.м. в месяц). Так как мы в подъзде убираемся сами, перед подъездами тоже уборку сами производим, траву скашиваем, цветы сажаем, зимой перед подъездом чистим снег тоже сами. А платим за всю эту работу почему то в управляющую компанию. Когда я им задала вопрос кто должен все это делать, они мне ответили, что именно по нашему подъезду ни с кем договор не заключен. Тогда на каком основании они с нас берут деньги, если никто из них не выполняет эту работу?

, Оксана, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

В соответствии с правилами ст. 162 Жилищного Кодекса РФ управляющая компания осуществляет свою деятельность по управлению домом на основании соответствующего договора управления, в котором должны быть предусмотрены обязанности УК по содержанию многоквартирного дома. Если какие-то из этих обязанностей УК не исполняет, собственники имеют полное право потребовать перерасчёта внесённой ими платы за фактически не оказанные услуги. При необходимости можно обращаться в жилищную инспекцию по месту жительства либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!