Налог с продажи квартиры, если право собственности от 2019 года

Здравствуйте! У меня такая ситуация...Жили отец ,и мама ,и я. Квартира кооперативная полностью выплачен пай еще в начале восьмидесятых. Умирает отец в 2015 июнь. Потом умирает мама в 2018 зимой. Я только сейчас получил у нотариуса право на собственность. ВОПРОС: ЕСЛИ Я СЕЙЧАС ПРОДАМ КВАРТИРУ БУДУ ПЛАТИТЬ НАЛОГ С ПРОДАЖИ? Может я стал собственником по факту ...когда отец умер(собственник был он)? а ни когда получил свидетельство? Объясните крестьянину пж... Я еще и инвалид первой группы...может есть льготы? А жене могу продать без налога? спс!

, Игорь Владимирович Асташев, г. Екатеринбург
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Игорь Владимирович! Собственником квартиры Вы являетесь с момента регистрации права. Соответственно при продаже квартиры Вы будете обязаны заплатить налог. Продать жене Вы не можете, только подарить. Даже если бы Вы могли ей продать, то налог заплатить все равно пришлось бы, к сожалению

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, достаточно сложно ответить на вопрос не видя документов, свидетельство о праве на наследство выдано сейчас на всю квартиру или доли?

Если после смерти отца, вам все-таки как наследнику первой очереди выделялась доля, то срок владения будет исчисляться не с 2018 года, а с 2015 года.

Вы можете подарить  квартиру жене. В этом случае ни вы, ни жена не будут платить налог
Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь Владимирович.

Необходимо смотреть непосредственно в Вашем свидетельстве о праве на наследство, после чьей смерти он считается Вами принятым. Если наследство считается принятым после смерти отца в 2015 году, то минимальный срок владения будет исчисляться именно с 2015 года, и в этом случае от уплаты налога Вы будете освобождены. Предлагаю Вам ознакомиться с

Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. N 03-04-05/41483 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи унаследованного имущества

Ключевой момент:

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71358038/#ixzz5t5hKOX6U

У инвалидов, в том числе и первой группы, льгот по оплате НДФЛ, законом не предусмотрено.

Брак между сторонами возмездной сделки также не является основанием для освобождения от налогооблажения.

С уважением, Е.Каргапольцев

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь Владимирович!

А жене могу продать без налога?

Игорь Владимирович Асташев

Подарите, оформление дарственной 2000 р.