Магазин не передал договор в банк

Здравствуйте, брала товар в магазине в кредит. Все документы были подписаны в магазине связной. Пришло время оплачивать ежемесячный платеж и выяснилось что мой кредит не действующий. причина тому что магазин не передал документы в банк. Как поступить в данном случае? что будет если я откажусь от кредита? магазин по регламенту должен был отправить документы в течение 30 дней и этого не сделал, тем самым теперь нарушаются мои права о досрочном погашении займа.

, Инна, г. Мурманск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как поступить в данном случае? что будет если я откажусь от кредита? магазин по регламенту должен был отправить документы в течение 30 дней и этого не сделал, тем самым теперь нарушаются мои права о досрочном погашении займа.

Инна

можете отказаться от кредита. Это Ваше право согласно ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите»

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Как вариант уплатить сумму через нотариальный депозит, тогда будет считаться, что Вы надлежащим образом исполнили обязательство. Напишите в связной уведомление о том, что Вы отказываетесь от кредита, но при это согласны досрочно погасить.

Инна
Клиент, г. Мурманск

В том то и дело, кредит в банке у меня неактивный, я не могу его не полностью погасить ни ежемесячным платежом.изза того что магазин не передал документы его не переводят в статус «действующий»

тогда на депозит нотариусу платите.