Что потребуется для оформления опекунства над бабушкой?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, какие справки нужно собрать, чтобы оформить опеку на бабушку, она не одекватная ей 84 года, состоит на учёте в психиатрической больнице, правка имеется! Мы не знаем какие справки нужны! За ранее спасибо!!!

, Герних, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

оформить опеку на бабушку, она не одекватная ей 84 года, состоит на учёте в психиатрической больнице, правка имеется! Мы не знаем какие справки нужны! За ранее спасибо!!!

Герних

Обращаетесь в суд, прикладываю заключение специалиста о болезни бабушки и о том, что она нуждается в признании недееспособной и назначении опекуна, с решением суда в опеку по месту регистрации бабушки оформлять опекунство:

ст. 281 ГПК РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, чтобы оформить опеку, если она не признана недееспособной, то нужно признать путем подачи заявления в суд. Медицинский документов, подтверждающих при этом у вас и не должно быть. В иске вы указываете какой у нее диагноз и просите запросить карточки с лечебных учреждений и ПНД. Будет проведена экспертиза, по результатам которой суд вынесет решение.
Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам