Законно ли задержали двух граждан, если заявление о краже поступила в адрес одного?

Здравствуйте. У нас ст 162ч2... Брат утверждает что его рядом не было когда произошла ситуация.. Его друг якобы попросил у прохожего телефон что позвонить в тот момент когда проходящий мимо парень одолжил телефон друг моего брата пошутил что типа все не отдам это со слов друга рассказывает брат на тот момент брат находился в нескольких метрах от них. по словам брата он не был в курсе происходящего.. Когда она подошёл ближе тот парень у кого взял телефон убежал.. Через некоторое время написали заявление на друга,но забрали и моего брата . Заявление забрали но их все ещё удерживают.. У меня такой вопрос на кокос основании забрали обоих если заявление на приступление было написано на одно человека? Помогите пожалуйста...

, Марина, г. Краснодар
Олег Авдеев
Юрист, г. Норильск

Здравствуйте, исходя из статьи 162 части 2 — разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Вероятнее всего Ваш брат подозревается также в совершении данного преступления. Данный вид преступления не является  делом частного обвинения, по которому возможно потерпевшему забрать свое заявление. В связи с неясностью изложенной ситуации, не понятно, Вашего брата задержали в качестве подозреваемого в порядке статьи 91 УПК РФ, ему предъявили обвинение, или он в качестве проходит свидетеля ?  Возможно, что сотрудниками полиции проводятся неотложные следственные действия, после которых Вашего брата отпустят домой.