Кто должен оборудовать площадку для выгула собак?

Здравствуйте, кто должен оборудовать площадку для выгула собак, не могу найти нормативные документы. Администрация муниципалитета говорит о том, что решением совета дома, можно придомовую территорию сделать для выгула, но как это возможно, земля принадлежит муниципалитету, а в правилах выгула собак и оборудования площадок для выгула сказано, что должен быть забор и она должна быть благоустроена. Муниципалитет всячески снимает всю ответственность с себя и перекладывает на жильцов. Спасибо

, Алина, г. Сыктывкар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина! Конечно, местные власти должны это делать.

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

7.5 В микрорайонах (кварталах) жилых зон необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения с учетом демографического состава населения, типа застройки, природно-климатических и других местных условий. Состав площадок и размеры их территории должны определяться территориальными нормами или правилами застройки. При этом общая площадь территории, занимаемой площадками для игр детей, отдыха и занятий физкультурой взрослого населения, должна быть не менее 10% общей площади микрорайона (квартала) жилой зоны и быть доступной для МГН.Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий, м, не менее:

— для выгула собак 40;

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕСТНЫХ НОРМАТИВОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «СЫКТЫВКАР»

1.1.3. Расчетные показатели, устанавливаемые для парковочных мест возле общественных и жилых объектов, а также других площадок дворового благоустройства, размещаемых в районах жилых зон.

5. Площадки для выгула собак размещаются в многоэтажной застройке городов на специально отведенных территориях в пределах ММТ (группы кварталов), располагаемых на расстоянии не ближе 40 м от жилых и общественных зданий. При соседстве застройки с крупными зелеными массивами такие площадки допустимо предусматривать на территории последних.