Обязан ли будет платить алименты бывший муж, если у ребенка изменится фамилия?

Здравствуйте. Бывший муж не платит алименты. Я хочу сменить фамилию и отчество ребёнку. И дать фамилию супруга. Если поменять фамилию,бывший муж обязан платить алименты или нет?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Точилова
Юрист, г. Новосибирск

Пока ребенка не усыновит другое лиц, обязанность отца по уплате алиментов не прекращается.
НО! Для смены Фамилии/отчества скорее всего потребуется согласие отца. Можете попробовать лишить его родительских прав за неуплату алиментов, тогда можно будет делать всё без разрешения, но право на алименты сохранится.

Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!
Смена фамилии ребенка не освобождает родителя от своей законной обязанности содержать ребенка. Его мнение не будет учитываться при отсутствии поступления алиментов с его стороны. Это урегулировано ст. 59 СК РФ:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Скажите пожалуйста, есть ли в отношении Вашего бывшего мужа решение суда о взыскании алиментов?
В случае возникновения каких-либо вопросов, можете обращаться ко мне в чат.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Смена фамилии ребенка не освобождает родителя от   обязанности содержать своего  ребенка.
 Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п.1 и п.2 ст. 80 СК РФ).