Можно ли строить по красной линии или над ней на своём участке?

Здравствуйте. Я купил земельный участок с разрешенным видом использования "Под Индивидуальный жилой дом" в городе Уфа в 2018 году. Предыдущий владелец приватизировал участок в установленных границах в 2010 году. Согласно топосъемке по участку проходит красная линия, установленная до 1991 года. В выписке из Госреестра нет никаких ограничений, обременений или особых отметок. Из-за наличия красной линии, я ограничен в возможности строить капитальные хозяйственные строения на некоторой части участка.

Вопрос. Как вынести красную линию на или за границу участка? Или капитальные хозпостройки можно строить по красной линии или над ней на своём участке?

, Расуль Айратович, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Расуль Айратович! Вам надо заказать выписку ИСОГД и градостроительный план земельного участка, чтобы узнать место разрешенного строительства, также можете заказать документ, на основании которого были утверждены красные линии. По действующему законодательству строить в красных линиях нельзя, хотя по судебной практике в некоторых случаях узаконивают постройки, расположенные в красных линиях. Также Вы можете через суд признать нанесение красных линий незаконными.

Здравствуйте!

Необходимо установить каким документом предусмотрена красная линия и не противоречит ли этот документ действующему Градостроительному кодексу. В принципе, установление красной линии без соответствующего решения об изъятии земельного участка (его части) не должно ограничивать право собственника при его (участка) использовании. Но, предполагаю, что с получением уведомления о соответствии планируемого строительства могут возникнуть проблемы.