Обязанность оплаты членских взносов в СНТ

Добрый день!

Имею участок под ИЖС в послке, граничащий с СНТ. В этом СНТ купил (право собственности, не членская книжка) участок 3 сотки прямо за забором для грядок и т.д. Сделал калитку к этому участку, т.е. даже дорогой не пользуюсь, так же как и светом, водой и остальными благами СНТ. Председатель СНТ меня обязывает оплатить ежегодные членские взносы исходя из площади участка. Обязан ли я их платить? Если не оплачу - к чему это все может привезти (пугает судами, вплоть до отбора земли в пользу СНТ)? Как лучше поступить в данной ситуации и отделаться меньшими расходами?

, Игорь, г. Иркутск
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Участок в пользу СНТ не отберут. Взносы в СНТ платить нужно, так как вы находитесь на территории СНТ. Вместе с тем потребуйте предоставить документы СНТ и обоснование сумм расходов, на которые вы должны уплачивать взносы.

Председатель может обратиться в суд и взыскать взносы через суд, но не более того.

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат, где ваш вопрос будет рассмотрен более подробно.

Игорь
Клиент, г. Иркутск

Спасибо!

Но за что я должен платить взносы? Я же вообще ничем не пользуюсь.

И платить с момент а покупки, или с момента заключения договора индивидуального пользования?

За что конкретно необходимо оплатить, необходимо уточнять у председателя, такую информацию он должен донести. Взносы могут быть установлены на разные цели (вывоз ТБО, охрана и т.п.)

Необходимость оплачивать возникает с моменты приобретения права собственности.

Договор индивидуального пользования чем?