Имеют ли право меня лишить водительских прав в такой ситуации?

Здравствуйте..Такой вопрос меня остановили на машине и сразу дышать заставили и проехать в больницу на сдачу анализов!Я согласился....приехали туда подышал 0.00мг/л,сдал анализы.пришёл ответ что у меня нашли алкоголь в моче и больше ничего..вот теперь хотят за это лишить вод.прав .законно это и что в этой ситуации делать?

, александр, г. Санкт-Петербург
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Согласно действующего законодательства, до 03 июля 2018 года, наличие или отсутствие опьянения определялось только по выдыхаемому воздуху.  С 03 июля 2018 года наличие или отсутствие опьянения стало возможно определить как по выдыхаемому воздуху, так и по наличия алкоголя в крови и больше никак. В законе ничего не сказано про взятие мочи на экспертизу.  Наличие алкоголя в моче ничего не доказывает, так как это не предусмотрено законом.

С уважением.