Есть ли смысл идти в сбербанк по сберкнижке покойной матери

МАМА УМЕРЛА. НАШЛИ СБЕРКНИЖКУ. 22.11.91г ОНА ПОЛОЖИЛА 1200 РУБЛЕЙ, 23.01.92г ПОЛОЖИЛА ЕЩЕ 400 РУБЛЕ. СТОИТ ЛИ ИДТИ В СБЕРБАНК ЗА ДЕНЬГАМИ.

, НАДЕЖДА, г. Нижний Новгород
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Надежда, это для себя должны вы решить самостоятельно идти или не идти. Данный вопрос не несет в себе правового смысла. Оцените необходимость для себя, с учетом того, что потребуется уделить вопросу время.

Тем не менее для обращения в Банк потребуются документы, лучше уточнить в самом Банке, но как минимум перед обращением в банк  требуется получить свидетельство о праве наследования у нотариуса.

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат, где ваш вопрос будет рассмотрен подробнее.

Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Надежда!

Да, стоит.

Подобная ситуация уже была в моей практике: знакомая тоже думала, возиться или не возиться, думала получит только 1000 либо 2000руб… Я ее переубедила, т.к.  подать заявление совсем несложно.Она всего лишь один раз сходила в сбербанк вместе со мной  и в результате  получила компенсацию  в приличную сумму.

В сбербанк нужно подойти наследнику со своим паспортом, свидетельством на наследство от нотариуса, реквизитами счета и написать заявление.  В течение месяца его рассмотрят и перечислят денежные средства на счет наследника.