Как уменьшить алименты, если родился ребенок?

Здравствуйте. Я плачу алименты на своего 7-летнего ребенка, который живёт с бывшей женой. Бывшая вышла замуж, родилось ещё двое детей в её новой семье. Я тоже женился, у нас родился ребенок. Уменьшат ли алименты, если я подам на снижение? Будет ли учитываться то, что у неё ещё двое родились? Меня ведь это не должно касаться, я обеспечиваю своего ребенка, а не её новых от нового мужа.

, Евгений, г. Самара
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Евгений!

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, если с Вас будут взысканы алименты на второго ребенка, то Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов. В этом случае суд взыщет с Вас алименты на двоих детей в размере 1/3 заработка. По 1/6 на каждого ребенка.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта.

С уважением

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток при рассмотрении дел об уменьшении размера алиментов суд учитывает, изменилось или нет материальное или семейное положение одной из сторон. При этом это не обязанность суда, а право по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов… При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам