Нужно ли закупать товар только после регистрации ИП?

Добрый день. Открываю магазин одежды. Хочу закупить товар пока идёт оформление ИП. Можно ли так? Или закупать товар только после регистрации ИП.

, Ксения, г. Пенза
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ксения, добрый день!

Действующее законодательство РФ не разграничивает имущество физического лица на имущество, используемое в предпринимательской деятельности и в личных целях. Вы можете купить товар и продать его уже после регистрации в качестве ИП. При этом если Вы будет применять УСН доходы, уменьшенные на расходы, и учтете такие расходы в налогооблагаемую базу УСН, то налоговая откажет в праве уменьшить налогооблагаемую базу на расходы, осуществленные до регистрации ИП.