Долги за жкх при вступление в наследство

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, мне в наследство остался частный дом, я там прописана, но не живу с 2005 года. Там долги за жкх, л/с на моем брате, он умер в этом году. Эл.энергию, газ отключили примерно в 2009-2010 году за неуплату, мне сейчас нужно все подключить чтобы дом продать но они требуют с меня оплату долга. Но истёк же уже срок исковой давности. Что мне сделать, чтобы эти долги списали? Я в наследство только в октябре вступлю.

, Полина, г. Пермь
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, вместе с домом вам переходят и долги брата. Чтобы применить срок исковой давности, предусмотренный нормами гражданского кодекса необходимо, чтобы обслуживающая организация подала в суд на взыскание долга.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам