Потеряю ли я скидку, если у супруги будет страховой случай?

Добрый вечер!

Покупаю супруге Авто.

Оформляю страховку, вписываю себя и её в страховку.

У меня есть ещё Авто, застрахованное на меня.

Я имею скидку по ОСАГО - 50%.

Если у супруги будет страховой случай, я потеряю скидку?

, Сергей, г. Екатеринбург
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Сергей!

Скидка в ОСАГО, как еще называют её Кбм (коэффициент бонус-малус), применяется к каждому конкретному водителю. И она меняется каждый год, в зависимости от наличия или отсутствия ДТП, по вине конкретного водителя.

Таким образом, так как не вы виноваты в ДТП, а ваша супруга, то Ваша личный Кбм (скидка) не изменится и останется на уровне 50% как и было.

Что касается супруги, то у нее Кбм (скидка) понизится, соответственно повысится страховая премия того полиса, где она будет указана в качестве водителя.

С уважением, Мустафа Шейдаев