Как рассчитать налогообложение с продажи дома?

добрый день! я приобрела участок земли в 2016 году и построила дом. зарегистрировала его в 2018 году с кадастровой стоимостью 10 млн руб. сейчас я продаю дом с участком за 30 млн руб . какую сумму налога я должна оплатить ?

, татьяна анатольевна, г. Иркутск
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения составляет 5 лет. При продаже дома и земельного участка, вы вправе воспользоваться стандартным имущественным вычетом (1 млн.) либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму понесенных (подтвержденных) расходов. То есть, если вы продаете дом за 30 млн.руб, но при этом понесли расходы на строительство, например на сумму 20 млн.руб., то налог необходимо уплатить с разницы, то есть 13% с 10 млн.руб. Если вам полагается возврат ндфл вы также можете уменьшить налог на сумму возврата.