Как в данном случае можно поступить с выплатой долгов?

Добрый день. Брала кредит в пробиснес банке, который в 2015 году закончил свою деятельность (как я понимаю лишили лицензии), после чего я перестала его платить. Вчера пришло письмо из суда, якобы я должна выплатить им долг. Не понимаю, почему они решили вспомнить обо мне через 4 года. И при всем при этом долг я должна отдать не банку, а уже конкурсному управляющему. У меня есть 10 дней на подачу возражения. Как лучше поступить?

, Тамара, п. Чернянка
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара.

Видимо банк признали банкротом. В таком случае всё равно нужно платить, независимо от того, что было лишение лицензии.

Но нужно учитывать, что у Вас срок прошёл довольно длительный — и нужно смотреть, истёк ли срок исковой давности. По общему правилу он составляет 3 года и отсчитывается отдельно по каждому платежу.

И если срок прошёл — то нужно возражать, конечно.

Но чтобы сказать конкретнее — нужно изучать все документы, и кредитный договор и то, что управляющий прислал.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Тамара! В отношении Вас вынесен судебный приказ. Для его отмены необходимо в течение 10 дней с момента получения приказа направить на судебный участок, который вынес приказ, возражение относительно исполнения приказа. Тогда приказ отменят. Мотивировать возражение не обязательно.