Могут ли забрать моих домашних животных в счёт долга?

Если на моей жилплощади проживает должник, не родственник и не зарегистрирован, могут ли изъять моё имущество в счёт его долга? Как доказать что оно моё? Могут ли забрать моих домашних животных в счёт долга? Можно ли составить какой то договор или что то ещё, чтобы не забрали, потому что чеков не осталось

, Оксана, г. Москва
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

1. Предметы обычного домашнего обихода имеют исполнительский иммунитет (на них нельзя обращать взыскание); если конечно вы не ведете речь о предметах роскоши.

2. Если арестовали ваше, а не должника — подается иск в суд об освобождении имущества от ареста (вместо чеков сойдут и свидетельские показания)

3. Домашних животных? — Теоретически «да, могут», практически — маловероятно (пристав же должен будет обеспечить им возможность нормально существовать где-то, а это стоит немалых денег, которых у службы судебных приставов нет).