Могу ли я потребовать полный отчет от бывшей девушки по алиментам?

Доброе утро,у меня такой вопрос,бывшая девушка подала на алименты у на 2ое детей,до подачи заявления я ей давал наруки по 10, 13 тысяч,ей показалось мало и мне присудили на двоих 22тыс!сейчас есть немного долга,с зарплаты у меня высчитали 28 тыс алименты,а 9 мне!!подскажите пожалуйста могу ли я потребовать полный отчет от нее??

, сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Потребовать отчет вы не можете, закон это не предусматривает. Согласно пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Если алименты взысканы в твердой денежной сумме, но у вас есть постоянный заработок, вы вправе обратиться в суд и просить изменить форму взыскания алиментов с твердой денежной суммы на 1/ от заработка по ст.81 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

Добрый день

Немного дополню. Коллега прав потребовать вы не можете, однако основываясь на той же статье и при условии, что у вас есть подозрение и доказательства о не целевом расходовании средств (алименты тратятся не на дете, а например на покупку платишек, косметики), то через суд можно затребовать такой отчет.