Как быть, если банк пытается взыскать долг по кредиту?

Банк пытается взыскать долг по кредиту который брал покойный отец,в наследство мы не вступали, имущества у отца не было и прописан он был в непривотезированой квартире,может ли банк через суд взыскать денежные средства с дочери и жены покойного?

, Елизавета, г. Выборг
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Елизавета!

нет, не может, т.к. для взыскания нужно обязательно вступление в наследство и долг при этом взыскивался бы в пределах принятого наследства.

Если даже попытаются, то обязаны доказать, что вы приняли наследство после смерти отца, обратившись к нотариусу.

Так как квартира не приватизированная, значит принадлежит муниципалитету и наследством не является. Если в ней вы зарегистрированы, то можете приватизировать

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, здесь скорее проблема в том, что на дату смерти была зарегистрирована с умершим по одному адресу. По закону в данном случае считаете принявшим наследство.

Однако здесь ничего страшного, так как у отца не было имущества и об этом нужно будет заявить в суде, запросив выписки с ГИБДД, Росреестра и счетов в банках. В виду того, что имущества нет, то и взыскивать нечего. Наследники должны оплачивать в пределах стоимости принятого имущества.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам