Можно ли не платить задолженность интернет провайдеру, если не пользовались интернетом?

В октябре 2017 года был заключен договор с интернет провайдером. В конце июня пришлось уехать в другой город. Но расторгать договор бесплатно можно только после года пользования услугами провайдера. Поэтому договор остался в силе и до настоящего времени я еще нахожусь в другом городе и услугами провайдера не пользовалась. Также ни разу не совершала ежемесячную оплату за интернет с июня 2017. На данный момент появилась задолженность в размере 5 тысяч. Можно ли не платить эту сумму, если была в другом городе и не пользовалась услугами провайдера?

Не могла расторгнуть договор в другом городе, так как данная кампания распространяет свои услуги только на территории омской области, а сама нахожусь в ростовской.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, нет.

Можно ли не платить эту сумму, если была в другом городе и не пользовалась услугами провайдера?

Марина

Согласно ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
так как данная кампания распространяет свои услуги только на территории омской области, а сама нахожусь в ростовской.

Марина

в таком случае лучше было бы переговорить с компанией и обсудить варианты расторжения договора. Вы вправе отказаться от договора согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

то ест по факту вариант отказа от услуг возможен, но при условии возмещения фактических расходов провайдера.