Навязанная страховка по потребительскому кредиту и ее возврат

Навязали коллективное страхование жизни в банке. Могу ли я вернуть деньги?

Письмо на расторжение отправила в первые 14 дней, ответ банка отрицательный. Страховая компания не ответила ещё

, Лариса, г. Уфа
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лариса!

Вам нужно подождать ответ из страховой компании. Если он будет так же отрицательный, готовьте исковое заявление в суд.

С уважением, Юлия Владимировна.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Лариса! Несмотря на судебную практику и решения ВС РФ, банки в насто\ящее время пытаются всячески отказывать гражданам в возврате денег по договору коллективного страхования, хотя Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ своим  Определением № 11-КГ18-20 , признала такой отказ незаконным и в частности, определила, что-

вследствие присоединения к Программе страхования с внесением заемщиком соответствующей платы застрахованным является его имущественный интерес, а, следовательно, страхователем по договору является сам заемщик, которого нельзя лишить права потребовать возврата уплаченной им страховой премии

.Поэтому, если СК откажет вам в выплате, то вам будет необходимо обратиться в суд