Органы опеки стали угражать тем, что у меня заберут дочь в приют

Моя ситуация следующая: в одном из визитов, органы опеки сказали мне, что если мой муж не найдёт работу, то мою дочь они смогут забрать в приют. Так ли это?

, Елизавета, д. Витебск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елизавета! Чиновники из отдела опеки вводят вас в заблуждение. Отсутствие работы у родителя неможет никак являться основанием для отобрания ребёнка у родителей.В соответствии со ст.77 Смейного кодекса РФ, отобрание ребёнка может быть произведено только при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью-

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Елизавета
Клиент, д. Витебск
Это РФ, а что на счёт РБ, или все одинаковое?

Согласно Постановлению Пленума ВерховногоСуда Республики Беларусь от 26 сентября 2002 г. № 7 «О судебной практике по делам о лишении родительских прав», отобрание ребёнка без лишения родительских прав-возможно только по решению суда и только если имел место иск о лишении родительских прав. А в вашем случае нет оснований, как видно вас просто пугают