Предоставят ли жилье по программе расселения из ветхого жилья, если я сейчас куплю жилье в ипотеку?

Здравствуйте!

У меня квартира в аварийном доме, который должны расселить по программе расселения из аварийного жилья до 2025 года. Проживаю на съемной, т.к. в квартире жить невозможно. Решила взять ипотеку и купить квартиру. Предоставят ли мне в таком случае жилье? Еще слышала, что могут выплатить компенсацию или дать льготную ипотеку (не очень понимаю, что это значит). Что мне делать?

, Светлана Золотавина, г. Вологда
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Если эта квартира в Вашей собственности, Вы имеете все права предусмотренные

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.