Необходимо ли сдавать ЕГЭ выпускникам 1998 г?

Добрый день! Я закончил школу 11 классов в 1998 году. Сейчас хочу поступить в университет. Нужно-ли мне сдавать ЕГЭ?

, Руслан, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 14 октября 2015 года N 1147

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Приложение. Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

на базе среднего общего образования — на основании оцениваемых по стобалльной шкале результатов единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ), которые признаются в качестве результатов вступительных испытаний, и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно в случаях, установленных Порядком;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Вы можете поступить в том числе и по результатам вступительных испытаний устанавливаемых образовательной организацией самостоятельно. но только если относитесь к категории тех поступающих для которые вступительные испытания могут быть применены.

Если нет то придется сдать ЕГЭ обратившись по месту жительства в соответствующий орган образования.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан.

Это зависит от формы обучения, на которую рассчитывает абитуриент при поступлении в вуз. Если ваша цель — вечернее или заочное отделение, то, согласно приказу Минобрнауки России от 24.02.2009 «О внесении изменений в порядок приема граждан в вузы на 2009/20010 год», тем кто закончил школу до 2009 года, можно поступать как по результатам ЕГЭ, так и на основе экзаменов, устраиваемых самим вузом. Если же вы намерены стать студентом дневного отделения, вам в любом случае придется сдавать единый госэкзамен, а также ряд дополнительных (творческих и/или профильной направленности экзаменов) .

Руслан
Клиент, г. Великий Новгород
Минобрнауки России от 24.02.2009 «О внесении изменений в порядок приема граждан в вузы на 2009/20010 год», тем кто закончил школу до 2009 года. Этот приказ утратил силу. Как мне сообщили.

Роман Поглазов

Руслан
Клиент, г. Великий Новгород

Этот приказ утратил силу.