На основании какого документа возможна передача прав работодателя?

Здравствуйте каким образом (доверенность приказ либо чтото еще) ген директор ПАО он же работадатель может передать свои права работадателя другому лицу чтоб он имел право вместо работадателя обладать правом увольнения и издания приказа об увольнении от имени работадателя и предприятия????

, слава, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Слава, здравствуйте.

Право увольнять работников, или другими словам, расторгать с ними трудовые договоры принадлежит только работодателю в лице егоуполномоченных должностных лиц. Нельзя делегировать такие полномочия сторонним лицам на основании доверенности, договора и т.д. Внутренними документами по предприятию -приказами, положениями и т.д. может быть назначено должностное лицо, которое будет иметь право подписывать приказы об увольнении, соглашения о расторжении трудовых договоров и т.д. А вот вести кадровое делопроизводство, то есть только лишь оформлять документацию Вы можете поручить в рамках, к примеру, договора оказания услуг, где сторонами будут ПАО и какой-либо исполнитель.

С уважением, Е.Каргапольцев.