Что можно сделать, чтобы муж отказался от своей доли недвижимости?

мы с мужем и детьми прописаны у его матери,в своем доме еще не прописались,у нас брак,но официально не живем...муж алименты пока не платит,живет в другом городе, мать его включила в завещание ,значит у него уже имеется жилье...а если у нас пропишется,то я должна платить за него ком.услуги.Дом если и застрахую,страховку буду платить сама,а в случае чего то худшего он имеет со страховки тоже...можно ли заставить хотя через суд отказаться от своей доли, так как по завещанию у него уже есть жилье,и в данный момент тоже если где то проживает,но проживает не на съемном жилье,живет с женщиной.А у меня с детьми это единственное жилье,и я хочу улучшить условия проживания для детей,хочу,и купить другое.в счет алиментов тоже я не хочу чтобы он отказывался,как быть,чтобы он и не прописывался и оставил свою долю детям?

, ЕЛЕНА Александрова, г. Пермь
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Александровна!

Если дом принадлежит вашему супругу на праве собственности, то Вы не сможете его принудить отказаться его от доли в праве собственности, либо заставить его не регистрироваться по адресу нахождения дома. Иском в данном случае также не поможешь, к сожалению. Только разговаривать и договариваться с супругом.

Для получения более подробной информации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, гриневич Анна!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена Александровна!

У него нет жилья по завещанию, т.к. завещание начинает работать только после смерти наследодателя и то, если наследодатель не изменит или не отменит при жизни завещание.

Собственником он станет только  с момента смерти наследодателя. Если дом, в котором вы его собираетесь прописать не нажит вами в браке, то у него прав на него нет. Если дом нажит в браке, значит он имеет право на долю в доме. Не хотите вы платить после его регистрации в доме коммуналку, определяйте порядок оплаты коммунальных услуг на каждого. Если не хотите определять порядок оплаты, тогда не прописывайте