Вопрос заключается в том, что можно ли уволиться по нежеланию дальше служить и нужно ли будет возвращать деньги которые потратили Государство?

Добрый день!

Я окончил Военный институт, в котором учился 2 года( на прапорщика), меня уже распределили и я уже работаю.

Но есть некие сомнения и есть желание уволиться на следующий год.

Вопрос заключается в том, что можно ли уволиться по нежеланию дальше служить и нужно ли будет возвращать деньги которые потратили Государство?

Спасибо!

, Хизир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Хазир, добрый день.

Вопрос заключается в том, что можно ли уволиться по нежеланию дальше служить и нужно ли будет возвращать деньги которые потратили Государство?

Хизир

Такого основания как нежелание служить нет.

Вы можете попробовать уволиться на основании п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по собственному желанию.

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желаниюпри наличии у него уважительных причин.

Но уволить по данному основанию — это право, а не обязанность командования.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Если Вас уволят по данному основанию, то Вы ничего не должны будете выплачивать государству в случае увольнения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Хизир.

Я окончил Военный институт, в котором учился 2 года( на прапорщика) ... я уже работаю… по нежеланию дальше служить и нужно ли будет возвращать деньги которые потратили Государство?

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

 «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

7… граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д»«е»«е.1» и «з» пункта 1подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.
Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения.

Порядок в свою очередь регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 25 июня 2007 года N 402

Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в  военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если с Вами был заключен контракт в рамках приведенной выше статьи федерального закона, возвращать средства федерального бюджета затраченные на  военную или специальную подготовку в случае увольнения  с военной службы ранее срока установленного контрактом, придется только в случае увольнения по  основаниям, предусмотренным подпунктами «д»«е»«е.1» и «з» пункта 1подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 федерального закона, других оснований статья не указывает:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д) в связи с лишением его воинского звания;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
(пп. «е.1» введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 286-ФЗ)

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;
http://www.consultant.ru/docum...