Как действовать, если постоянно звонят коллекторы?

Здравствуйте! Постоянно названивают коллекторы, пишут смс, мне и родственникам. что делать в такой ситуации. Денег чтобы погасит долги нет, но они этого не понимают

, Илья, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья

Вы можете направить коллекторам письмо с отказом от взаимодействия с ними (через нотариуса или заказным, с уведомлением).

Это предусмотренный законом способ.

После получения этого письма они не имеют права Вам звонить/встречаться/отправлять SMS и т.д. У них останется лишь один способ общения с Вами — письма.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Если будут игнорировать Ваш отказ то подавайте жалобу в ФССП России (судебные приставы) — именно эта структура сейчас контролирует коллекторов.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, к сожалению сделать ничего нельзя. По поводу звонков вашим родственникам можно попробовать написать заявление в полицию, так как денег они не брали и их не должны беспокоить,  а вот вам придется терпеть, так как являетесь должником. Напишите отказ от взаимодействия с ними, будут звонить другие и так будет все это продолжаться

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам

Татьяна Точилова
Юрист, г. Новосибирск

Если денег нет и не планируется — возможно лучше запустить процедуру личного банкротства. В таком случае коллекторы иногда прекращают давить.