Налоговые последствия продажи недвижимости по кадастровой стоимости

Здравствуйте. ООО хочет продать объект недвижимости по цене чуть выше кадастровой, рыночная цена выше в разы. Лица невзаимозависимые. Каковы последствия такой сделки по налогообложению?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, при заключении договора купли-продажи на недвижимое имущество, налоги будут исчислять из цены, указанной в договоре, здесь рыночная стоимость не имеет значения. Если сумма существенно занижена, то расчет будет произведен исходя из 70% от кадастровой стоимости имущества.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна

Цена по договору купли-продажи никак не зависит от кадастровой стоимостью, поскольку для юр.лиц в НК РФ таких положений нет. Поэтому ответ коллеги не основан на нормах действующего законодательства. Есть только для продавцов — физических лиц  (п. 5 ст. 217.1 НК РФ). Однако, следует иметь ввиду, что в соответствии со ст.40 НК РФ

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Поэтому теоретическая возможность доначисления налогов, штрафов, пени существует.

С уважением, Е.Каргапольцев