Какой размер пособия будет выплачиваться сироте на бирже труда?

Я сирота мне 25 лет, могу ли я встать на биржу? И сколько мне будут выплачивать? Живу в иркутской области боханского района с. Дундай

, Беляевский Илья Степанович, г. Москва
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Илья Степанович!

В соответствии с ч. 5 ст. 9 Федерального закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением ими профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Согласно статье 34.1 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

Лицам, по истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением указанными лицами профессионального обучения и получения ими дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

За подробной информацией по Вашей ситуации обращайтесь в ОГКУ ЦЗН Боханского района - zn03@irmail.ru, (839538) 25174, (839538) 25336, п.Бохан, пер.Типографский 2.