В каком случае могут отменить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, на данный момент закончил 11клас, получаю пенсию за утерю кормильца, отменится ли она, если я поступлю в вуз не на бюджет, а на платное?

, Тимофей, г. Москва
Илья Шашков
Юрист, г. Иркутск

Тимофей, добрый день.

В соответствии с п. 2 пп.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсия по потере кормильца будет вам выплачиваться если вы обучаетесь в образовательной организации по очной форме обучения до достижения 23 лет, оговорок исключающих возможность получения пенсии при обучении на платной основе в законе не имеется.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, главное, чтобы Вы учились на очной форме.
 Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (п.1 и п. 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Из-за этого не отменится, главное чтобы было дневное отделение.