Возможна ли выплата ежемесячного пособия отцу до 1,5 лет?

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в течении 2 месяцев. Супруга не работает. Соответственно, получаю ежемесячное пособие до 1,5 лет. Через 6 месяцев у меня заканчивается срочный трудовой договор! Обязан ли работодатель продлить со мной договор или нет?

, Евгений, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, трудовой кодекс РФ не возлагает такой обязанности на работодателя. просто в дальнейшем через УСЗН можете оформить пособие по уходу за ребенком как безработный.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений
Клиент, г. Волгоград
Спасибо!