Гражданский муж частично сделал ремонт в моей квартире и после расставания требует деньги

Здравствуйте, жили с сожителем (не гражданский муж) в моей квартире, где он частично сделал ремонт (не во всей квартире). После расставания требует деньги за ремонт. Угрожает судом, подскажите может ли он на что то претендовать?

, ксения, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ксения.

Угрожает судом, подскажите может ли он на что то претендовать?

Маловероятно. Конечно, он может предъявить иск из неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ), но Вы можете в суде ссылаться на ч. 4 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ (что он знал, что не обязан был делать ремонт).

Ксения, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!